С Божьей помощью на любое дело

22 февраля в Ракитянском районе прошла культурно – спортивная эстафета, которая собрала более 200 участников. Делегация из Корочанского района, прибывшая на состязания, первым делом посетила Свято – Никольский храм, где состоялось доверительное общение представителей Корочанского и Ракитянского районов с настоятелем храма отцом Николаем.

Гости посетили могилку архимандрита Серафима, храм, поставили свечи и направились в ДК «Молодежный», где состоялся концерт, в котором корочанцы показали все свои таланты. После концерта состоялось теплое общение, в котором принимал участие отец Николай Германский.

Уроки для родителей

22 февраля в Ракитянской специальной (коррекционной) общеобразовательной школе-интернате было проведено общешкольное родительское собрание по теме: «Духовно-нравственное воспитание в семье», на котором состоялась встреча родителей с настоятелем Свято-Никольского храма отцом Николаем Германским.

Директор школы-интерната поделилась своими впечатлениями от встречи: «Воспитанники из 12 районов Белгородской области вынуждены подолгу находиться вдали от дома, от родных. Зная это, отец Николай нашел душевные слова поддержки и родителям и детям. В доброй доверительной беседе он ненавязчиво, но убедительно дал уроки любви к ближнему, терпения, милосердия. На ярких библейских примерах он показал, что семья — это малая церковь, в которой должны существовать мир и согласие».

Гости из Краснодарского края

22 февраля Ракитянский район с дружественным визитом посетили директора библиотек из 26 городов Краснодарского края.  Местом встречи гостей стал Свято – Никольский храм. Настоятель храма протоиерей Николай Германский рассказал им о старце Серафиме (Тяпочкине).

С большим вниманием слушали гости рассказ об удивительной жизни этого священнослужителя, о его духовных подвигах. Речь также шла и о проблемах образования и воспитания подрастающего поколения, о том, что дети мало читают, и от библиотекарей зависит очень многое  в привитии вкуса к русскому языку.

Вечер Православной молодежи

В Ракитном отпраздновали Всемирный день православной молодежи

День православной молодежи в Ракитном

19 февраля в Ракитном отмечали день православной молодежи. Около 400 человек, а в их числе учащиеся районных школ,  преподаватели,  представители различных структур, священнослужители - собралось в этот день во Дворце культуры «Молодежный».

В этом году отмечается много значимых для русского человека дат,  в их череде 1025 - летие Крещения Руси, 70 – летие победы в сражении под Прхоровкой,400 – летие династии Романовых. Поэтому на празднике шла речь о нашей истории, о наших героях.

<<  134 135 136 137 138 [139140  >>