ГОСТИ ИЗ ВОРОНЕЖА В РАКИТНОМ

14 апреля паломники из Воронежа посетили Свято-Никольский храм п.Ракитное. в Духовно - просветительском центре им была предоставлена возможность посмотреть фильм о храме и отце Серафиме (Тяпочкине). В беседе с настоятелем у паломников была возможность задать вопросы.

Затем они посетили келью отца Серафима и, набрав воды из церковного колодца, тронулись в обратный путь.

ГРАФ ПЕТР ШЕРЕМЕТЬЕВ В РАКИТНОМ

13 апреля Свято – Никольский храм посетил граф Шереметьев Петр Петрович. Гости зашли в храм, построенный князьями Юсуповыми, с которыми Шереметьевы находятся в близком родстве.

Затем Петр Петрович посетил келью отца Серафима, и за чаепитием состоялось теплое общение, во время которого граф вспоминал русскую историю и, наконец, высказал мысль о том, что Россию спасет провинция и провинциальное духовенство.

На прощание Петру Петровичу был подарен портрет отца Серафима и книга «Праведник наших дней». 82 – летний граф твердо пообещал на следующий год приехать в гости вместе с сыном.

МАЛЫШАМ О ПОСТЕ

10 апреля в п.Пролетарский состоялась встреча настоятеля храма Успения Божией Матери с воспитанниками Детского сада №6.

Эти встречи носят регулярный характер. На этот раз отец Николай затронул тему Великого поста.

Несмотря на свой юный возраст, ребята уже много чего знают о посте и, конечно, что за ним последует. Общение проходило в форме диалога. Малыши делились своими размышлениями, как же должен проходить пост, что в это время делают верующие люди. Батюшка рассказал в этот день много нового и интересного для них. После этой встречи они уходили с большим желанием поделиться своими знаниями с мамами и папами, дедушками и бабушками.

ПАНИХИДА В ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ И.А.ИЛЬИНА

10 апреля в день рождения Ивана Александровича Ильина на могилах Ивана Александровича и Натальи Николаевны Ильиных, Антона Ивановича Деникина и его супруги Ксении Васильевны, а также генерала Владимира Оскаровича Каппеля была отслужена панихида, в которой приняли участие:

-        члены Ильинского комитета: протоиерей Дмитрий Смирнов,  протоиерей Николай Германский (Ракитное, Белгородская обл.), поэт Шорохов Алексей Алексеевич, Рыбак Марина Леонидовна, Шарипов Александр Михайлович, Грозная Ирина Анатольевна;

-        председатель  Православного просветительского центра «Духовный маяк» (Украина) - Дроздов Сергей Николаевич,