Областной фестиваль "Возвращение к свету"

Областной фестиваль

18 мая на базе детского лагеря Гайдар (п.Ракитное) состоялся II областной  фестиваль православной песни и художественного слова имени архимандрита Серафима (Тяпочкина) "Возвращение к Свету".

В Ракитянский район приехали творческие коллективы, поэты, авторы и исполнители. За гран-при фестиваля боролись в общей сложности 78 участников из 11 районов. Приветственное слово участникам фестиваля сказал председатель жюри отец Николай Германский и профессор Виктор Васильевич Овчинников.

Серафимо - Ильинские чтения 2013 г.

17 мая 2013 г. в п. Ракитное состоялись Серафимо – Ильинские чтения, в которых приняли участие профессор Белорусского государственного университета Чарота Иван Алексеевич, член Союза писателей России и Белоруссии Дашкевич Татьяна Николаевна, член Союза писателей России, известный православный кинорежиссер Богатырев Александр Владимирович и благочинный Ракитянского округа протоиерей Николай Германский.

С приветственными словами выступили епископ Губкинский и Грайворонский Софроний и глава администрации Ракитянского Района Перцев Владимир Николаевич.

День Победы в Ракитном

9 мая в п. Ракитное прошел торжественный митинг, посвященный дню Победы. В этот день в Сквере Памяти собрались жители поселка, школьники, представители различных организаций.

В адрес ветеранов звучало много добрых слов. Среди участников был и настоятель Свято – Никольского храма п.Ракитное протоиерей Николай Германский. Он сказал напутственное слово юношам, которые этой весной пойдут служить Родине в рядах российской армии.

Пасхальные поздравления

В день Светлого Христова Воскресения по традиции клирики Свято – Никольского храма п.Ракитное привозят Благодатный Огонь в Дом – интернат для ветеранов войны и труда и инвалидов, Реабилитационный центр для несовершеннолетних и коррекционную школу - интернат.