ИЛЬИНСКИЕ ЧТЕНИЯ В ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЕ

23 сентября 2013 г. в Общественной Палате Российской Федерации (г.Москва) состоялась научно – практическая конференция «Социальная стратегия: факторы культуры и правосознания. К 130 – летию Ивана Александровича Ильина».

В конференции приняли участие президент Центра социальных и политических исследований, член Общественной Палаты Федоров Г.В., профессор МГУ, д.ф.н. Расторгуев В.Н., известный российский политик и философ Аксючиц В.В., Малышева Н.А. (аппарат Государственной Думы РФ), Зудов Ю.В. к.и.н., советник министра юстиций РФ, Шорохов А.А. секретарь Союза писателей России, Шарипов А.М. к.и.н., протоиерей Николай Германский руководитель  Духовно – просветительского центра имени архимандрита Серафима (Тяпочкина) (Свято – Никольский храм п.Ракитное).

ДАВАЙТЕ ДЕЛАТЬ ДОБРО!

20 сентября состоялась встреча клирика Успенского храма п.Пролетарский протоиерея Андрея Гапоненко с учащимися 4 классов СОШ №2. Темой встречи стал девиз: «Давайте дарить добро!» Отец Андрей в разговоре с ребятами попытался выяснить, знают ли они, что такое добро и зло, как они появились в нашем мире, как можно противостоять злу. Оказалось, что дети, несмотря на свой юный возраст, уже многое знают из уроков Православной культуры, из общения со священником и с удовольствием отвечали на все вопросы и, конечно, сами задавали немало вопросов батюшке. Отрадно, что наше молодое поколение хочет видеть мир добрее и чище и хочет внести в это делание свою посильную лепту.

АНТИНАРКОТИЧЕСКАЯ АКЦИЯ В РАКИТЯНСКОМ РАЙОНЕ

19 сентября 2013 года в Ракитянском районе  прошла антинаркотическая акция «Жить - здорово!», в которой приняли участие школьники, студенты, спортсмены, молодежь района.

Все выступающие говорили о разрушительном действии этой пагубной привычке и переходе молодежи к здоровому образу жизни. Для всех присутствующих был продемонстрирован ролик о вреде наркотиков.

В мероприятии  принял участие настоятель Свято-Никольского храма протоиерей Николай Германский. Он призвал молодых людей бороться с пороками современной жизни. Он отметил, что пока у нас терпимое отношение к употреблению наркотиков, наше общество будет продолжать губить себя.

ВСТРЕЧА С ПЯТИКЛАССНИКАМИ

Начался учебный год и в школах района возобновляются встречи учащихся со священнослужителями. 13 сентября в школе № 2 п.Пролетарский состоялась встреча учащихся пятого класса  с настоятелем Успенского храма протоиереем Николаем Беликовым на тему "Уважение к старшим и взаимопонимание". Отец Николай рассказал о важности послушания в жизни православного христианина, объяснил значение пятой заповеди, о том, что своих родителей, учителей и просто всех старших нужно уважать, почитать, помогать при необходимости, учиться у них всему хорошему. И, конечно, особенно в школе, нужно взаимопонимание и с учителями и друг с другом. При взаимном уважении и понимании легче учиться и жить.