Престольный праздник в с. Нижние Пены

22 мая в Свято - Никольском храме села Нижние Пены отмечали престольный праздник.

Божественная Литургия была совершена в восстанавливающемся храме.  Многие в это день причастились Святых Христовых Тайн.

Настоятель храма отец Евгений Жарких в своей проповеди напомнил житие Святителя Николая, рассказал о всеобщем почитании этого замечательного святого.

Проект "Великие соотечественники"

Проект

На территории п. Ракитное осуществлен проект «Великие соотечественники», предложенный Духовно – просветительским центром при Свято – Никольском храме.

Вдоль дороги через поселок размещены плакаты с изображением наших великих соотечественников с их пожеланиями потомкам, то есть и нам в том числе.

Этот проект должен послужить одним из толчков для возвращения всем нам исторической и духовной памяти.

Областной фестиваль "Возвращение к свету"

Областной фестиваль

18 мая на базе детского лагеря Гайдар (п.Ракитное) состоялся II областной  фестиваль православной песни и художественного слова имени архимандрита Серафима (Тяпочкина) "Возвращение к Свету".

В Ракитянский район приехали творческие коллективы, поэты, авторы и исполнители. За гран-при фестиваля боролись в общей сложности 78 участников из 11 районов. Приветственное слово участникам фестиваля сказал председатель жюри отец Николай Германский и профессор Виктор Васильевич Овчинников.

Серафимо - Ильинские чтения 2013 г.

17 мая 2013 г. в п. Ракитное состоялись Серафимо – Ильинские чтения, в которых приняли участие профессор Белорусского государственного университета Чарота Иван Алексеевич, член Союза писателей России и Белоруссии Дашкевич Татьяна Николаевна, член Союза писателей России, известный православный кинорежиссер Богатырев Александр Владимирович и благочинный Ракитянского округа протоиерей Николай Германский.

С приветственными словами выступили епископ Губкинский и Грайворонский Софроний и глава администрации Ракитянского Района Перцев Владимир Николаевич.