ВСТРЕЧА ПРИХОЖАН СВЯТО - НИКОЛЬСКОГО ХРАМА С ПИСАТЕЛЬНИЦЕЙ ТАТЬЯНОЙ ДАШКЕВИЧ

13 октября после воскресной службы в Духовно – просветительском центре имени архимандрита Серафима (Тяпочкина) при Свято – Никольском храме п.Ракитное состоялась встреча с известной православной детской писательницей и поэтессой, членом Союза писателей России и Белоруссии Татьяной Николаевной Дашкевич. Татьяна Николаевна совсем недавно закончила работу над жизнеописанием  архимандрита Серафима, которое частями уже издается в главном журнале Союза писателей России «Роман – журнал 21 век».

На встрече Татьяна Николаевна читала свои стихи и пела свои песни, которые отличаются глубокой проникновенностью и задушевностью. Все присутствующие получили хороший духовный импульс.

БЕСЕДА С ДЕТЬМИ О ХРАМЕ

10 октября в школе с. Меловое Ракитянского района прошла встреча учащихся с настоятелем храма Успения Божией Матери с. Венгеровка священником Игорем Поскребышевым.

Отец Игорь рассказал ребятам о внутреннем устройстве православного храма, о его значении в жизни христианина. Также учащиеся узнали о том, для чего в храме ставят свечи, как устроен иконостас, почему священнослужители надевают облачение разных цветов.

Для того, чтобы дети наглядно все увидели, отец Игорь приготовил к просмотру фильм о православном храме.

СЕМИНАР ПО КАДЕТСКОМУ ВОСПИТАНИЮ

10 октября в школе №1 п.Пролетарский состоялся семинар по кадетскому воспитанию. В начале состоялась презентация деятельности по развитию кадетского движения. Потом участники семинара посмотрели  документальный видеофильм «Листаем страницы нашей истории». Затем участникам было предложено принять участие в занятии кружка «Этикет кадета и в занятии педагога – психолога «Тренинг по сплочению коллектива». Также участникам был показан фрагмент военно - спортивной эстафеты и строевая подготовка.

На подведении итогов слово было предоставлено протоиерею Николаю Германскому, в котором он сказал: «То, что вы делаете, замечательно. Конечно, по большому счету, кадетство, это образ жизни.

ДЕНЬ УЧИТЕЛЯ В РАКИТЯНСКОМ РАЙОНЕ

3 октября 2013 в ДК «Молодежный» п.Ракитное состоялась праздничная программа, посвященная Дню учителя. В ней принял участие благочинный Ракитянского округа протоиерей Николай Германский.

В слове, которое было предоставлено отцу Николаю, было сказано: «Мы живем в непростое, но интересное время. Но разве не от человека зависит, каково время, в котором он живет. И особенно много зависит от вас, дорогие учителя. Вы возглавляете народное шествие, потому что вам вручены судьбы молодого поколения, а значит, и наше будущее. Ваша задача не только в том, чтобы внешне образовать человека, но, скорее, в том, чтобы воспитать его: привить любовь к родному языку, родной культуре, родной земле.