Урок в православном храме

15 октября состоялась экскурсия учащихся начальных классов Вышнепенской СОШ, в  Свято-Успенский храм с. Венгеровка. Настоятель храма о.Игорь Поскребышев познакомил ребят с его историей, святынями. В храме много старинных икон, многие из них подарили сами прихожане. Конечно же, отец Игорь коснулся вопросов духовной жизни, рассказав детям много нового и интересного для них. Основной темой встречи стал праздник Покрова Пресвятой Богородицы, который хотя и не числится среди великих праздников, но его очень почитает русский православный народ и старается в этот день помолиться в храме. Младшеклассникам очень понравилась организованная поездка и они выразили желание как можно чаще приезжать в храм и встречаться с батюшкой.

Помощь монастырю

15 октября участники православного братства «Молодежное добровольческое движение» из Ракитянского благочиния во главе с ответственным за работу с молодежью в благочинии иереем Павлом Литинским приехали в Тихвинский приход бывшего Богородице – Тихвинского монастыря  п.Борисовка, чтобы потрудиться во славу Божию.

Молодые люди выносили ненужные строительные материалы, старые окна и доски, очищая помещения для дальнейшего ремонта. По словам игумена Иннокентия, настоятеля Тихвинского прихода, выполненной работой ребята  существенно помогли женской обители.

После работы насельницы монастыря пригласили помощников разделить братскую трапезу.

Две паломницы

12 октября в Свято – Никольском храме п.Ракитное молились две сестры. Казалось бы, что здесь удивительного? Все дело в том, что одна из них живет в Москве, а вторая в Киеве. И страшные события на Украине не только не разделили их, но сплотили еще крепче. На вопрос настоятеля «почему?» они ответили: «Спасибо нашим родителям, учителю – отцу и доктору – маме, которые воспитали нас примером своей жизни. Отец, участник Великой Отечественной войны, в 1946 году воевал с бендеровцами, дедушка закончил семинарию в Варшавской губернии до революции, а брат дедушки, священник, не отрекся от Христа и был сослан в лагеря. И, конечно, спасибо нашему батюшке (это сказала киевлянка) отцу Андрею Ткачеву, что он нас укреплял и вразумлял нас.

После братской трапезы сестрички благословились у настоятеля и поехали к мощам святителя Иоасафа. А затем одна в Москву, а вторая – в Киев.

Выставка большого мастера

10 октября в Белгородской митрополии состоялось открытие выставки члена Союза художников России большого мастера Работнова А.С., почившего о Бозе в 2013 году.