В Ракитном отметили День народного единства

4 ноября 2023 года ответственный от Губкинской епархии за взаимодействие с патриаршей комиссией по вопросам семьи, защиты материнства и детства, клирик Свято-Никольского храма п. Ракитное иерей Михаил Мокар посетил торжественное мероприятие, посвящённое Дню народного единства.

Отец Михаил обратился к присутствующим с приветственным словом, поздравив с участников с праздником. Также священник принял участие в проводах призывников района в ряды Российской Армии, пожелав молодым людям стойкости и мужества.

В этот день гражданами Российской Федерации стали 13 юных ракитянцев, которым вручили паспорта гражданина РФ и памятные подарки. А солисты и коллективы района подарили зрителям хорошее настроение.

Священник посетил посвящение дошкольников в казачата

1 ноября 2023 года настоятель Успенского храма п. Пролетарский протоиерей Николай Беликов посетил МДОУ «Детский сад №7 п. Пролетарский».

Отец Николай стал почетным гостем на посвящении младшей группы дошкольного образовательного учреждения в казачата.

Священник обратился к ребятам с приветственным словом и благословил их на вступление в ряды казаков.

Благословение на участие в соревнованиях по футболу

30 октября 2023 года Успенский храм поселка Пролетарский посетили ребята из Ракитянской детской юношеской школы по футболу.

Настоятель храма протоиерей Николай Беликов отслужил молебен и благословил юных футболистов на участие в соревнованиях по футболу в городе Анапа.

В Ракитном традиционно прошел кинолекторий

20 октября 2023 года в Ракитном традиционно прошел кинолекторий с участием актива прихожан Свято-Никольского храма п. Ракитное, жителями Ракитянского района.
Настоятель Свято-Никольского храма п. Ракитное, руководитель Культурного центра собирания русского опыта протоирей Николай Германский познакомил участников мероприятия с художественным фильмом американского кинорежиссёра Дэвида Линча «Простая история». По сюжету главный герой фильма Элвин Стрейт узнает о том, что его старший брат, с которым он не разговаривал больше 10 лет, тяжело заболел. Бросив все, семидесятитрехлетний фермер садится на свой минитрактор, чтобы преодолеть 350 километров, отделяющих его от брата, невзирая на насмешки и вполне серьезные опасения окружающих.
По завершении просмотра фильма, собравшиеся обсудили главный посыл фильма, свои впечатления от увиденного.