2016

Молебен в день народного единства

День народного единства в России отмечается ежегодно 4 ноября с 2005 года. Эта праздничная дата появилась в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Козьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов. Исторически этот праздник связан с окончанием Смутного времени в XVII веке.

2016

Встреча со школьниками во время каникул

3 ноября  в Духовно – просветительском центре имени архим.Серафима (Тяпочкина) прошла встреча учащихся 6 – х классов Ракитянской СОШ №2.

2016

Семинар учителей правослвной культуры прошел в Духовно - просветительском центре п.Ракитное

31 октября в Духовно – просветительском центре имени архимандрита Серафима Тяпочкина) по просьбе Шереметцевой Л. В., заместителя директора ОМЦ «Преображение» г.Белгорода состоялся практический семинар на тему «Духовно-нравственное воспитание школьников в рамках сетевого взаимодействия общеобразовательных учреждений и духовно-просветительских центров» (на примерах г.Белгорода и Ракитянского района), в котором приняли участие учителя православной культуры г.Белгорода, сотрудники МКУ НМИЦ и образовательно-методического центра «Преображение» г.Белгорода, сотрудники духовно-просветительского центра п.Ракитное.

2016

Поздравление судебных приставов накануне профессионального праздника

31 октября в отделении судебных приставов по Ракитянскому и Краснояружскому районам в канун профессионального праздника состоялась встреча сотрудников отдела и ответственного за взаимодействие со службой судебных приставов в Ракитянском  благочинии протоиерея Владимира Навозенко.

2016

Посвящение в кадеты дмитриевских дошкольников

28 октября в Центре духовно – нравственного и патриотического воспитания «Русский мир» в с.Дмитриевка прошло посвящение в кадеты детей сельского детского сада.

2016

беседа с молодежью о революции

21 октября  иерей Павел Литинский, настоятель  храма Святителя Димитрия Ростовского в с.Дмитриевка , встретился с молодежью, чтобы обсудить очень важную тему «100 – летие со дня революционного переворота».

Отец Павел рассказал о сути революции, о ее последствиях для нашей Родины. Он поведал ребятам интересные факты об участниках переворота, о том, как он готовился, каковы были его предпосылки. Конечно же, отец Павел рассказал  о последнем русском царе, который причислен Православной Церковью в лике Святых вместе со всей своей семьей. Ребята проявили неподдельный интерес к этой теме, так как батюшка заставил их пересмотреть свое отношение к этой странице нашей истории.

2016

Первая встреча в новом детском саду

21 октября настоятель храма Успения Божией Матери п.Пролетарский протоиерей Николай Беликов встретился с детьми детского сада недавно открывшегося при поселковой школе №2.

Серьезный разговор со студентами

19 октября состоялась встреча настоятеля храма Святителя Николая п.Ракитное протоиерея Николая Германского со студентами 2 курса Агротехнологического техникума.

Беседа со школьниками о Богородице

19 октября настоятель храма Успения Божией Матери с.Венгеровка протоиерей Игорь Поскребышев встретился с учащимися венгеровкой и меловской школы.