Клирик Губкинской епархии побывал на фестивале православного кино

С 23 по 27 ноября в Москве в Центральном доме кинематографистов СК России прошел XXIII Международный фестиваль кино и телепрограмм «Радонеж». Он  проводится по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла при поддержке Министерства культуры РФ, Правительства Москвы, Союза кинематографистов России.

Приоритетным для фестиваля «Радонеж» является поиск произведений миссионерского направления, затрагивающих насущные проблемы возрождения семьи как основы общества, малой Церкви; обращенных к духовно-нравственному воспитанию молодежи; предлагающих художественно достоверное осмысление событий отечественной культуры на современном и историческом материале, в том числе на основе художественной литературы – экранизаций;  формирующих здоровый образ жизни и позитивное мировоззрение,  раскрывающих роль религии в жизни человека.

В этом году в конкурсной программе участвовал 101 фильм из России, Беларуси, Украины, Казахстана, Грузии, Абхазии, Болгарии, Сербии, Польши.

23 ноября в храме святителя Николая в Толмачах состоялся Торжественный молебен и церемония открытия XХIII Международного кинофестиваля "Радонеж".

В жюри этого года вошли: председатель жюри, кинорежиссер В.И. Хотиненко , киноактриса В.И. Теличкина;  тележурналист Б.И. Костенко, кинорежиссёр А. В.Богатырев; протоиерей Владимир Соколов; заслуженный работник культуры РФ А.Н.Золотухина, кинокритик Т.О Иенсен, кинорежиссёр Б.Г Криницын, телеведущая Алена Горенко, клирик Губкинской епархии. протоиерей Николай Германский.

«Гран при» Фестиваля фильму Галины Огурной «Революция. Западня для России» (Россия, Москва, 2018) по сценарию Елены Чавчавадзе. Приз за лучшую режиссерскую работу получил фильм Натальи Батраевой «Донецкая Вратарница» (Россия, Москва, 2018).