Паломничество ракитянских прихожан

22 августа прихожанами Свято – Никольского храма п.Ракитное была совершена паломническая поездка.

Рано утром, помолившись у могилки о.Серафима, прихожане направились в г.Белгород в Николо – Иоасафовский собор, где приложившись к мощам нашего Небесного покровителя Святителя Иоасафа, продолжили свой путь в г.Задонск.

В Задонске у мощей Святителя Тихона во Владимирском соборе Рождество – Богородицкого мужского монастыря был отслужен молебен. Затем, приложившись к мощам Святителя, паломники направились в женский Свято – Тихоновский Преображенский  монастырь, где посетили вечернее богослужение, помолились  в часовне - келье Святителя Тихона и омылись в источнике, который некогда нашел и обустроил Святитель.

Вечером автобус прибыл в г.Воронеж, и паломники разместились в паломнической гостинице рядом со Свято – Никольским храмом. Рано утром в Акатово – Алексиевском монастыре все приняли участие в Божественной Литургии, желающие Причастились. Новые и древние храмы, прекрасно обустроенная территория, могилка Блаженной Феоктисты, почитаемой местными жителями, все это оставило  неизгладимый след в сердцах паломников. После монастыря был посещен Митрофаньевский источник, где все имели возможность омыться в целительной воде и попробовать  ее на вкус. Всем очень запомнилась набережная с прекрасным древним Свято – Успенским храмом, пушками времен Петра Великого и кораблем, подобным тем, которые представляли собой первый русский флот, построенный на воронежской земле.

Затем – молебен у мощей Святителя Митрофана в Благовещенском кафедральном соборе. Пообедав в паломнической гостинице, прихожане поселили храм Святителя Николая и благословившись у Святителя, отправились в храм в честь Казанской иконы Божией Матери, которая была написана русскими монахами на Афоне в конце позапрошлого века. Отслужив молебен у этого дивного Образа, паломники еще долго не расходились. Затем автобус взял курс на Белгород и в 9 часов вечера прибыл в Ракитное. На могилке архимандрита Серафима прихожане поблагодарили батюшку за его молитвы, а на воскресной Литургии  причастились Святых Христовых Тайн.