Серафимовские чтения прошли в Ракитном

7 октября в п.Ракитное прошли Серафимовские чтения.

Перед началом работы Чтений по традиции в Свято – Никольском храме был совершен молебен. А затем в ДК «Молодежный» собрались  преподаватели и старшеклассники районных школ, главы сельских поселений, работники культуры, представители предприятий и организаций района, священнослужители.

Для Чтений была выбрана актуальная тема: «Россия и вызовы  современности»

С приветственным словом к участникам Чтений обратился настоятель Свято – Никольского храма п.Ракитное протоиерей Николай Германский и глава администрации Ракитянского района Перцев Владимир Николаевич.

Затем слово взяли гости из Москвы. Свой доклад «Русская цивилизация: экологический аспект» озвучил профессор кафедры теологии Московского государственного лингвистического университета Евдокимов Александр Юрьевич. Он рассказал о том, что нынешний экологический кризис является следствием в большей степени духовного состояния общества и во время своего выступления в очень доступной форме это подтвердил.

Виктор Владимирович Аксючиц -  философ, общественный деятель, который в свое время курировал работу правительственной Комиссии по идентификации и захоронению останков российского императора Николая II и членов его семьи, обозначил свою тему «Смысл русской революции». Он сделал вывод, что события 1917 года произошли вследствие оскудения веры.

Завершающим стало выступление протоиерея Николая Германского на тему: «Духовное измерение русской пословицы "Ученье - Свет, а неученье – тьма». В своем выступлении отец Николай обратил внимание, что главной целью обучения является движение к Божественному Свету и обретение этого Света внутри себя.

По завершении выступлений присутствующим был продемонстрирован фрагмент интервью с выдающимся философом и писателем Тростниковым Виктором Николаевичем, который 29 сентября отошел ко Господу. Виктор Николаевич неоднократно бывал в Ракитном и всегда с радостью был здесь принимаем.

Творческим украшением вечера стала концертная программа, подготовленная артистами ДК «Молодежный» и казачьим коллективом из Курской области.