Встреча со школьниками в день свв. Кирилла и Мефодия

24 мая в России отмечают День славянской письменности и культуры. Праздник совпадает с православным, когда Церковь чтит память святых Кирилла и Мефодия. Проповедники, которые жили в IX веке в Греции, создали первый славянский алфавит. Он стал основой литературы множества народов.

В с.Нижние Пены после Божественной литургии в помещении сельской библиотеки состоялась встреча с учениками МОУ "Нижнепенская общеобразовательная школа". Мероприятие открыла вступительным словом заведующая Нижнепенской модельной библиотекой-филиалом №21 МУК «Централизованная библиотечная система Ракитянского района» Сафонова Нина Михайловна. Затем состоялась непринужденная беседа, в ходе которой настоятель Никольского храма села протоиерей Владимир Навозенко коснулся вопросов, определяющих понятие ценностных установок, имеющих свои истоки в православном вероисповедании и, конечно же, значимости самих трудов просветителей в деле становления Русского Православия, а потом и созидания русской культуры и языка.