Юсуповские собрания 2017

28 июля 2017 года в поселке Ракитное прошел IV областной фестиваль русской усадебной культуры «Юсуповские собрания-2017».

Фестиваль проходил в стиле 19 века и собрал более 5500 участников. Праздничное мероприятие открылось выступлением инструментальных ансамблей и творческих коллективов Белгородской области.

Участники фестиваля смогли окунуться в атмосферу XIX века, посетили уникальные культурно-досуговые площадки – ретро-фотосалоны, спортивные состязания, литературные, музыкальные и танцевальные салоны, показательные конные выступления, мастер-классы по различным видам народного творчества, а также приобрести винтажную сувенирную продукцию, продегустировать чаи и попробовать блюда княжеской кухни XIX века.

Желающие могли познакомиться с работой музея ретро-техники под открытым небом, посетить с обзорной экскурсией Свято-Никольский храм п. Ракитное, принять участие в театрализованном представлении «Волшебная сказка» в ледовой арене «Дружба» и мини-спектакле «Домашний театр князей Юсуповых» в Культурно – историческом центре имени князей Юсуповых.

В рамках фестиваля состоялось заседание IV научно-практической конференции «Юсуповские чтения-2017».

С приветственным словом к присутствующим обратились глава администрации Ракитянского района Владимир Николаевич Перцев и благочинный Ракитянского округа, настоятель Свято-Никольского храма п. Ракитное, протоиерей Николай Германский.

С докладами о первых владельцах имения, вкладе князей Юсуповых в социально-экономическое развитие Ракитянского района, состоянии семьи Юсуповых в начале ХХ века, развитии усадебных комплексов выступили представители Тульской области, г. Белгорода и Ракитянского района.

Свое экспертное мнение высказали кандидат исторических наук, профессор, сопредседатель Белгородской региональной организации «Всемирный Русский Народный Собор», член Общественной палаты Центрального Федерального округа Виктор Васильевич Овчинников, директор Белгородского государственного историко-краеведческого музея Вера Владимировна Романенко и директор Дворца молодежи им. Ю Тувима в г. Лодзь, Республика Польша Адам Кохер.

Завершился фестиваль огненным представлением - фаер-шоу, а также танцевальной ретро-программой для молодежи и трансляцией фильма на большом экране под открытым небом «Юсуповы. Неразгаданные тайны».