Храм Святой мученицы Татианы с. Бобрава

Татьяновская церковь  слободы Бобрава была  построена в 1835 г. тщанием  князя Юсупова и прихожан. Здание было деревянное на каменном фундаменте, с колокольней. В 1937 году  церковь  разрушена.

Закладной камень у основания нового храма Святой мученицы Татианы  освящен 28 июля 2000 года архиепископом Белгородским и Старооскольским Иоанном. Строительство началось 5 июля 2001 г.

Храм возведен  при финансовой помощи депутата Государственной Думы РФ,  в настоящее время - члена Совета Федерации Федерального Собрания РФ Н.И. Рыжкова, ЗАО «Бобравское» (председатель П.Е. Мирошин), Белгородской и Старооскольской епархии, завода «Ритм» и др.   Строительство осуществлялось ОАО «Белгородский завод ЖБК-1» (генеральный директор – Ю. А. Селиванов).

Активное участие в возведении  храма приняли СМУ ОАО «Белгородский завод ЖБК-1 ( директор В.В.Мелихов), ООО «Белрегионгаз» (генеральный директор ЮБ.Н. Клепиков), Ракитянский филиал «Облводоканал» (В.П. Владимиров), ООО «Престиж» (В.И.Бочаров). Посильный вклад в его возведение внесли жители с. Бобрава.

25 января 2003 г.  на престольный праздник состоялось освящение и торжественное открытие храма Святой мученицы Татианы. Чин освящения и Божественную литургию возглавил архиепископ Белгородский и Старооскольский Иоанн. На церемонии открытия присутствовали   Н.И.Рыжков, губернатор области Е.С. Савченко.

Настоятель храма - иерей Александр Рябов.

Категории: Храмы Источник Сайт администрации Ракитянского района