страница настоятеля


Протоиерей Николай Германский
 -
настоятель Свято-Никольского храма, пос. Ракитное, Белгородской области; благочинный Ракитянского округа, Губкинской епархии Русской Православной Церкви. Автор книг - "Праведник наших дней", посвященной жизни и трудам архимандрита Серафима (Тяпочкина); "Возвращение" (книга стихов и прозы); "И каяться, и верить, и любить" (собрание духовных стихов, непридуманных историй и размышлений), "Ехал я как - то по дороге" (сборник дорожных размышлений). Отец Николай принимает активное участие в общественной жизни - участвует в различных конференциях, чтениях и семинарах, посвященных жизни Церкви и общества. В 2012 г. он стал сопредседателем Международного Ильинского комитета.                                      

В данном разделе будут размещаться тексты докладов и выступлений отца Николая, а также отдельные отрывки из его книг и произведений.     

 

19
Ноябрь
2021

Возвращение №6

Скачать Духовно-просветительский альманах

Возвращение №6
Двое стояли на высокой горе и спорили: один утверждал, что миром управляет хаос, а второй – что миром управляет любовь. И если бы не она, говорил он, то мир уже давным-давно съел бы сам себя. Увы, иногда кажется, что мир только этим и занимается.
26
Июнь
2020

Возвращение №5

Скачать Духовно-просветительский альманах

Возвращение №5
В Новом Завете есть много упоминаний о Церкви, но мы не найдём там её определения. Господь в Евангелии вообще не называет своих учеников Церковью, и само основание Церкви относит к будущему: «…создам Церковь Мою» (Евангелие от Матфея, глава 16, стих 18). Апостолы, как мы знаем, стали Церковью только в день Пятидесятницы, когда на них сошёл Святой Дух.
30
Март
2017

Возвращение №2

Скачать Духовно-просветительский альманах

Возвращение №2

Взирая на сегодняшний мир, диву даёшься, как быстро он меняется, ловко захватывая нас в свои бесконечные водо- вороты самых разных и подчас неожидан- ных событий и явлений. Однако, несмотря на все эти водовороты, человек остаётся прежним в своём желании любить и быть любимым. Но возможностей у него для этого остаётся всё меньше и меньше, ибо как написано в Евангелии от Матфея «по причине преумножения беззакония, во многих охладеет любовь» (Мф. 24, 12).

29
Июль
2016

Возвращение

Скачать Духовно-просветительский альманах

Возвращение

Нашей главной задачей является возвращение в нашу жизнь исторической и духовной памяти, которая живет в сердце каждого русского человека. И главное в этой памяти то, что ядром нашей цивилизации является Православие, в недрах которого наши лучшие умы черпали свое вдохновение. А посему укрепление цивилизационного ядра, которое формирует нашу культуру и государственность, должно стать нашим главным деланием. За этим должна стоять титаническая, в полном смысле подвижническая просветительская работа.

[12  >>