Храм Успения Пресвятой Богородицы с. Венгеровка

Построен в 2006 году в центре села на средства агрохолдинга «БЭЗРК – Белгранкорм» на месте разрушенной в 1931 году Успенской церкви.

Началом возрождения храма послужила исследовательская работа об истории разрушенной Успенской церкви ученика Венгеровской средней школы Сергея Терещенко.

Закладной камень  у основания храма был освящен 5 мая 2005 года архиепископом Белгородским и Старооскольским Иоанном.

26 августа 2006 года  в канун престольного праздника Успения Пресвятой Богородицы состоялось освящение и торжественное открытие храма. Чин освящения  и Божественную литургию возглавил владыка Иоанн. На церемонии открытия присутствовали губернатор области Е.С. Савченко,   председатель Российского детского фонда А. Лиханов.

Настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы – иерей Игорь Поскребышев.

Категории: Храмы Источник Сайт администрации Ракитянского района