Ветераны в Венгеровке

30 октября Успенский храм с.Венгеровка посетили члены Совета ветеранов Ракитянского района. В Совете ветеранов стало уже традицией, проводя свои рабочие совещания в том или ином селе района, обязательно посещать храм и встречаться со священником. Настоятель храма отец Игорь Поскребышев рассказал гостям об истории храма и жизни прихода. Ветераны с большим вниманием слушали отца Игоря, задавали вопросы. Некоторые из них только делают первые шаги на пути к воцерковлению, поэтому из каждой такой встречи они черпают для себя что – то новое и ждут новых поездок.

Открытие новой дошкольной группы

29 октября в с.Центральное состоялось открытие новой дошкольной группы на 20 мест, которая в системе воспитания будет руководствоваться методикой М.Монтессори.

Поздравление настоятеля

28 октября в Свято  - Никольском храме состоялось соборное богослужение, после которого собратья и прихожане поздравили настоятеля  храма протоиерея Николая Германского с 25 – летием служения в священническом сане.

Освящение въездного креста в с.Солдатское

28 октября в с.Солдатское состоялось освящение въездного креста, сооруженного на средства сельчан.

Поездка на выставку А.Работнова и к белгородским святыням

15 октября учащиеся Ракитянской и Солдатской школ посетили выставку иконописных работ Александра Работнова, которая открылась 10 октября в Белгородской митрополии.

Две паломницы

12 октября в Свято – Никольском храме п.Ракитное молились две сестры. Казалось бы, что здесь удивительного? Все дело в том, что одна из них живет в Москве, а вторая в Киеве. И страшные события на Украине не только не разделили их, но сплотили еще крепче. На вопрос настоятеля «почему?» они ответили: «Спасибо нашим родителям, учителю – отцу и доктору – маме, которые воспитали нас примером своей жизни. Отец, участник Великой Отечественной войны, в 1946 году воевал с бендеровцами, дедушка закончил семинарию в Варшавской губернии до революции, а брат дедушки, священник, не отрекся от Христа и был сослан в лагеря. И, конечно, спасибо нашему батюшке (это сказала киевлянка) отцу Андрею Ткачеву, что он нас укреплял и вразумлял нас.

После братской трапезы сестрички благословились у настоятеля и поехали к мощам святителя Иоасафа. А затем одна в Москву, а вторая – в Киев.

Выставка большого мастера

10 октября в Белгородской митрополии состоялось открытие выставки члена Союза художников России большого мастера Работнова А.С., почившего о Бозе в 2013 году.

Паломничество в Успенский храм п.Пролетарский

В рамках программы "Дорога к храму"  проживающие в Ракитянском Доме – интернате для ветеранов войны и труда и инвалидов посещают храмы Ракитянского района. В летнее время они уже совершили несколько поездок, после которых у них остались неизгладимые впечатления. 10 октября они посетили храм Успения Божьей Матери п.Пролетарский, где состоялась их встреча с настоятелем храма протоиереем Николаем Беликовым. Отец Николай рассказал об истории образования прихода, о его святынях, о престольном празднике и ответил на ряд духовных вопросов. Гости горячо поблагодарили настоятеля за теплый прием. Несмотря на свой почтенный возраст и состояние здоровья жильцы Дома - интерната с радостью готовы к новым поездкам.

Встреча с заслуженной артиской России Н.С.Бондарчук

8 октября Свято – Никольский храм п.Ракитное посетила заслуженная артистка России Наталья Сергеевна Бондарчук.