День памяти преподобного Серафима отметили в Ракитном

1 августа в Свято -  Никольском храме п.Ракитное была совершена праздничная Божественная Литургия.

В этот день православная Церковь чтит память преподобного Серафима Саровского. Для Ракитного этот день знаменателен тем, что является днем небесного покровителя архимандрита Серафима (Тяпочкина) – священнослужителя, который служил в Свято – Никольском храме и которого почитал православный люд при его жизни и продолжает почить и после его блаженной кончины.

По традиции настоятелю храма за богослужением сослужили все священнослужители благочиния, а также гости из Губкина иеромонах Ювеналий (Ролинский) и иеромонах Владимир (Поляков).

Помолиться преподобному приехали паломники из городов и сел области, а также из Украины. Многие в этот день причастились Святых Христовых Тайн.

Праздничную проповедь произнес настоятель храма протоиерей Николай Германский. С приветственным словом к прихожанам обратился и секретарь Губкинского епархиального управления отец Ювеналий. Он передал благословение и добрые слова от епископа Губкинского и Грайворонского Софрония.

По окончании Литургии на могилке старца Серафима была отслужена лития. После чего священнослужители и прихожане собрались за братской трапезой, во время которой звучали добрые воспоминания,  поздравления, и многолетия.