ДЕНЬ ПРАВОСЛАВНОЙ КНИГИ В П.РАКИТНОЕ

4 марта в ДК «Молодежный» п.Ракитное для того, чтобы отметить День православной книги,  собралась творческая интеллигенция, учителя Православной культуры, работники администрации, учащиеся школ.

Настоятель Свято–Никольского храма отец Николай рассказал о роли Слова Божьего и слова человеческого в нашей жизни, о значении церковно – славянского языка, который является главной скрепой славянских народов. Прозвучала очень важная мысль - православная книга, это та книга, которая повествует о правде жизни и Истине и ведет человека ко Христу. Главной же православной книгой является Евангелие, ключом к которому являются труды Святых Отцов (Святоотеческое Предание).

Также шла речь, о книгах русских религиозных философов, русских классиков, книги которых во времена гонений, когда запрещалась всякая религиозная литература, были путеводителем ко Христу.

В продолжение общения были прочитаны отрывки их разных духовных произведений.

В вечере принял участие академик  Виктор Васильевич Овчинников, который сказал добрые слова и по мотивам произведений которого  члены Союза композиторов Н.Бирюков и Е.Латыш – Бирюкова исполнили два музыкальных произведения.

Также в вечере приняли участие Арина Гюнтер (Ростовская консерватория), Самсон Мовсесян (Белгородский институт культуры) и студентки института культуры.

Атмосфера взаимопонимания царила на протяжении всего вечера, в конце которого прозвучало много слов благодарности устроителям.