ДЕНЬ ПРАВОСЛАВНОЙ МОЛОДЕЖИ В РАКИТНОМ

18 февраля в ДК «Молодежный» п. Ракитное состоялось празднование Дня православной молодежи. С приветственный словом к собравшимся обратились настоятель Свято – Никольского храма п.Ракитное протоиерей Николай Германский и заместителя главы местного самоуправления Чефоновой Е.А.

Отцом Николаем было зачитано обращение Патриарха Кирилла к православной молодежи.

2014 год объявлен в России годом культуры. Поэтому главным вопросом, который обсуждался в это вечер, был вопрос: знаем ли мы на самом деле, что такое культура и что такое творчество и каковы их истоки?

В ходе его разрешения пришли к выводу, что «христианская культура, это, по сути, та духовная среда, в которой человек может благостно творить и максимально творчески раскрываться, обнаруживая в себе то лучшее, что в нем изначально заложено Творцом. И быть по – настоящему творческим человеком, это вовсе не значит быть великим художником, музыкантом или писателем, ибо не всем это дано. Но совершенно очевидно то, что все должны стать честными, во всех отношениях чистыми, благородными, то есть культурными, а стало быть, духовными людьми.

Святые отцы говорили, что «искусством из искусств и художеством из художеств», то есть величайшим творчеством на свете является искренняя молитва, которая очищает и просвещает самые потаенные уголки человеческого сердца и раскрывает его главную способность – способность любить. А это и есть, между прочим, главное предназначение человека - научиться любить Бога, любить Родину и любить человека, который встречается на нашем пути».

В подтверждение этих мыслей в ходе вечера было показано несколько видеосюжетов. Один из них – интервью учащихся районных школ, в котором они отвечали на вопросы: можно ли прожить без Бога и церкви и что такое культура и творчество? Ответы оказались самыми разнообразными и интересными. В следующем видеосюжете была показана борьба добра со злом, противостояние культуры и антикультуры на примере музыкального творчества. Притча, показанная в этот вечер, рассказывала о настоящей искренней молитве, которая действительно доходит до Бога. Последний видеоряд дал возможность увидеть шедевры русской живописи, причем  в нем прослеживался переход от светской живописи к шедеврам иконописного творчества.

Неповторимые звуки народных инструментов дудук, волынки, флейты и свирели в исполнении профессиональных артистов чудесным образом соединяли тексты, которые звучали на протяжении всего вечера.

Стало традиций именно в этот праздник чествовать победителей районного конкурса «Юные богословы», который проводится уже четвертый год. Победителям были вручены дипломы, книги и иконы Пресвятой Богородицы.

Завершился вечер замечательной концертной программой, в которой приняли участие гости из Белгорода артисты филармонии Михаил Пидручный, Виктория Безуглая,  преподаватель Института культуры Самсон Мовсесян и местные творческие коллективы и исполнители.

Вечер прошел в теплой праздничной атмосфере.