КРЕСТНЫЙ ХОД В ЗНАК НЕРАВНОДУШИЯ К БРАТСКОМУ НАРОДУ

23 февраля во всех храмах Ракитянского благочиния было зачитано обращение Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в связи с событиями на Украине. В п. Ракитное после Божественной литургии в Свято – Никольском храме прошел крестный ход  от храма до братской могилы, где состоялся торжественно  - траурный митинг, посвященный событиям на Украине и совпавшей с этим днем годовщине освобождения поселка Ракитное от немецко – фашистских захватчиков.

Около тысячи ракитянцев приняли участие в соборной молитве, пройдя этим крестным ходом.

Глава администрации Ракитянского района В.Н.Перцев в своем слове отметил, что наши братья – славяне очень сильный народ и выразил надежду, что ситуация на Украине скоро стабилизируется.

Настоятель Свято – Никольского храма протоиерей Николай Германский обратился ко всем собравшимся с  проповедью, в которой призвал к молитве за наших братьев по вере: «Большая беда пришла в нашу большую Православную семью. Братский украинский народ проходит через страшные испытания. Брат убивает брата, сын снова поднимает руку на отца. Неужели история нас ничему не учит?! Как только мы забываем Бога, Он попускает нам страдания. Но разве сегодня не видно, кому все это нужно и кто всеми силами, всеми правдами неправдами раздувает огонь братоубийственной войны. И все, как обычно, под видом сочувствия и заботы об Украине.

Но только слепой сегодня не видит, каковы причины происходящего. Под прицелом не Украина, а русский мир, русская цивилизация, ядром которой является Православие, которое скрепляет узами Христовыми всех православных христиан во всем мире. Главные идеологи «общества потребления» в лице Бжезинского и иже  с ним откровенно называют своим главным врагом Православие. И сегодня, когда наши братья страдают, мы не можем оставаться в стороне. И самое большее, что мы можем  сделать для них, это молитва.

Сейчас мы прошли  крестным ходом до братской могилы, где лежат тела и русских, и украинских солдат. Тем более, в этот день, так получилось волею Божьей, мы празднуем освобождение района от фашистской чумы. Разве это случайное совпадение? Нет, это закономерность. ведь коричневая чума и сейчас рука об руку с «друзьями из – за бугра» пытается нас одолеть. Сегодня наша очередь сказать свое слово!»

В память о всех павших воинах представители организаций района возложили на могилу цветы.