Паломничество прихожан Свято - Никольского храма

15 июля православные паломники Свято – Никольского прихода во главе с настоятелем отцом Николаем отправились в паломническую поездку. Помолившись в родном храме, они отправились в путь.  Первая остановка была совершена в Смоленске. Главной святыней, к которой стремились приложиться здесь, была икона Божией Матери «Одигитрия».

Помолившись у смоленских святынь, паломники направились в белорусский Полоцк, в Спасо – Ефросиньевский монастырь, где в Кресто – Воздвиженском храме пребывают мощи почитаемой святой преподобной Ефросиньи, основательницы монастыря.

В Минске в Свято – Елисаветинском монастыре 18 июля паломники сподобились побывать на престольном празднике, помолиться на богослужении, причаститься Святых Христовых Тайн, пройти праздничным Крестным ходом. В этот день прославляется покровительница монастыря пре­по­доб­но­му­че­ни­ца ве­ли­кая кня­ги­ня Ели­са­ве­та.

Конечно, во время поездки была возможность помолиться и у других святынь, коих во всех православных храмах множество. И любой православный святой, на встречу мы направляемся, являет собой пример жизни во Христе. Паломническая поездка – это труд и служение Богу. Благодаря тому, что везде наших паломников встречали радушно, этот труд был облегчен, и главная цель паломничества – духовное обогащение – совершилась.

Домой ракитянцы приехали уставшие, но воодушевленные.