Разговор об отношении к святыням

8 февраля состоялась очередная встреча со школьниками настоятеля Свято-Никольского храма с.Нижние Пены протоиерея Владимира Навозенко в рамках сотрудничества прихода с МОУ "Нижнепенская средняя общеобразовательная школа".

На сей раз темой для общения стал грех святотатства и кощунства. Последние события на Кубани, где была осквернена икона и попрана память павших воинов Великой Отечественной войны, послужили ярким примером этому примером. Было отмечено, что все эти события спровоцировали именно дети школьного возраста. В ходе разговора школьники выразили свое отношения к указанным происшествиям. Отец Владимир рассказал ребятам о как таковом понятии - святыня, как в церковном, так и в общественном. Поговорили и об ответственности, ведь любой поступок влечет за собой и меру ответственности. В ходе встречи к просмотру был предложен документальный фильм "Зоино стояние". Вспомнили также и о гибели офицера ВКС России майора Романа Филипова, ставшего теперь образцом несения долга и верности присяге, то есть тому, что для многих свято. Ребята покинули встречу с особым чувством.