ВЕЧЕР ПАМЯТИ НОВОМУЧЕНИКОВ И ИСПОВЕДНИКОВ РОССИЙСКИХ

По благословению митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия, в зале собраний Благовещенского кафедрального собора состоялся вечер, посвященный памяти новомучеников и исповедников Российских, организованный комиссией по канонизации святых Воронежской и Борисоглебской епархии, отделом по культуре Воронежской и Борисоглебской епархии, Воронежской Православной Духовной семинарией, православным братством во имя святителя Тихона Задонского.

Благословение митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия всем собравшимся передал открывший вечер памяти протоиерей Андрей Скакалин, секретарь Воронежского Епархиального управления.

С приветственным словом выступил также председатель комиссии по канонизации святых Воронежской и Борисоглебской епархии протоиерей Андрей Изакар.

Затем с докладами выступили: Обозный К.П. (Москва-Псков), кандидат исторических наук, магистр богословия, автор моно-графии о Псковской миссии, консультант кинофильма "Поп". Тема его доклада, посвященного истории Псковской миссии в 1941-1944 гг.: "Православные христиане на оккупированных территориях Северо-Запада России: подвиг мученичества и исповедания Христа"; Борисова О.В. (Москва), магистр богословия: "В кротости, смирении, терпении идите на предлежащее вам...". Средняя Азия как центр святости в 40-60-е годы XX в." Доклад является плодом авторского исследования, проливающего свет на доселе малоизвестные страницы церковной истории; Рева К.А. (Воронеж), магистр богословия, преподаватель Воронежской Православной Ду-ховной семинарии: "Воронежские новомученики и исповедники".

Также на вечер был приглашен благочинный Ракитянского округа Губкинской епархии, председатель комиссии по канонизации святых Губкинской епархии Протоиерей Николай Германский с темой: "Праведник наших дней", о жизни и служении подвижника веры и благочестия архимандрита Серафима (Тяпочкина).

Закончился вечер концертной программой.