ЗАСЕДАНИЕ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЕ

8  апреля по инициативе Ильинского комитета в Государственной Думе ФС РФ прошло заседание Социальной платформы «Единой России» «Законодательное обеспечение социальной стратегии государства. Современность и научное наследие И.А. Ильина: к 130-летию русского мыслителя».

С докладами выступили:

-    Железняк Сергей Владимирович

- Расторгуев  Валерий Николаевич, доктор философских наук, профессор Кафедры философии политики и права философского факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, член Совета Федерации 1-го созыва. «Социальная стратегия и очертания будущей России: воззрения И.А. Ильина и доктринальный уровень законотворчества».

-        Шаракшанэ Сергей Абович, кандидат философских наук, пресс-секретарь Президиума РАН.  «Идеи И.А. Ильина и современная задача преодоления в России идеологии либерального фундаментализма с её опорой на "экономического человека"».

-        Протоиерей Димитрий Смирнов, первый заместитель председателя и руководитель аппарата Патриаршей комиссии по вопросам семьи и защиты материнства. «Социальная значимость национального воспитания».

-        Шарипов Александр Михайлович, писатель, кандидат исторических наук, автор творческой биографии И.А. Ильина. «Социальное государство или смерть нации: концептуальный анализ кризиса цивилизации в творчестве И.А. Ильина».

-        Блохин  Владимир Владимирович, доктор исторических наук, профессор РУДН. «Русская идея в условиях кризиса. Проблемы национального самосознания  и культуры в творчестве Ивана Ильина: современная парадигма».

-        Овчинников  Виктор Васильевич, заместитель председателя Общественной палаты Белгородской области, сопредседатель Белгородского регионального отдела Международной организации Всемирный Русский Народный Собор, член Общественной палаты Центрального Федерального Округа. «Формирование солидарного общества на Белгородчине».

-        Аннушкин  Владимир Иванович, доктор филологических наук, профессор, заведующий Кафедрой русской словесности и международной коммуникации Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина. «Русское Слово — язык — речь в социальной стратегии государства и цивилизационном "соревновании" наций: осваивая наследие И.А. Ильина».

-        Бакушев Валерий Владимирович, доктор политических наук, профессор, директор Центра парламентаризма Международного института государственной службы и управления Академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, Почетный работник высшего профессионального образования – «За профессиональный подход в законотворчестве: от «партийного» к «государственному» мышлению и делам».

-        Протоиерей Николай Германский, благочинный Ракитянского района Губкинской епархии, председатель комиссии по канонизации Губкинской епархии, руководитель духовно-просветительского центра имени архимандрита Серафима (Тяпочкина) при Свято-Никольском храме п. Ракитное. «Кто для нас Ильин и каковы наши задачи».

Резолюцией заседания было принято решение о создании рабочей группы по обобщению опыта и формированию Стратегии государственной социальной политики, а так же разработка в рамках партийных проектов, программы повышения уровня правосознания граждан России «Гражданское правосознание.