Семинар учителей религиоведческих дисциплин

9 февраля в Духовно – просветительском центре имени архимандрита Серафима (Тяпочкина) прошел семинар учителей религиоведческих дисциплин на тему: «Духовно-нравственное воспитание как важнейший аспект формирования личности ребенка»

Цель данного семинара состояла в повышении уровня профессиональной компетентности учителей религиоведческих дисциплин в вопросах формирования личности ребенка по проблемам духовно-нравственного воспитания.

Задачами семинара было  активизировать деятельность педагогов по формированию личности ребенка в рамках духовно-нравственного воспитания; обеспечить рост активности педагогов в организации и осуществлении образовательной деятельности на уроках православной культуры и ОРКСЭ в целях повышения их качества и эффективности.

Традиционно учителя начали свою работу с молебна в Свято – Никольском храме. В работе семинара также приняли участие священнослужители Ракитянского благочиния. С приветственным словом к собравшимся обратился благочинный Ракитянского округа, настоятель Свято – Никольского храма протоиерей Николай Германский. Он благословил всех на благое дело, пожелал плодотворной работы  еще раз напомнил о важности уроков Православной культуры, о роли учителей этого предмета в воспитании подрастающего поколения. Продолжилась работа семинара анкетированием учителей и представлением презентаций. Горбунов И.В., учитель православной культуры МОУ «Венгеровская СОШ» выступил с темой: «Духовно-нравственное воспитание как важнейший аспект формирования личности ребенка»,  Шелудченко Ю.А., учитель православной культуры МОУ «Пролетарская СОШ №1» с темой: «Повышение уровня мотивации обучающихся к изучению православной культуры через использование инновационных форм организации урока»,  Смыслова Т.П., учитель православной культуры МОУ «Ракитянская СОШ №1» с темой: «Духовно-нравственное воспитание обучающихся на уроках  православной культуры в свете ФГОС НОО». Выступления были очень интересными, учителя делились своим педагогическим опытом, своими наработками, задавали вопросы докладчикам.

В конце семинара были подведены итоги, внесены предложения. Отец Николай поблагодарил всех на участие, за активность и призвал к более тесному сотрудничеству с приходами.

Категории: Воскресная школа