Цикл кинолекториев продолжается

29 марта 2024 года постоянные участники цикла кинолекториев вновь собрались в Культурном центре собирания русского опыта, чтобы вместе посмотреть фильм.
Настоятель Свято-Никольского храма п. Ракитное, руководитель Культурного центра собирания русского опыта протоирей Николай Германский показал участникам кинолектория камерный драматический кинофильм «Лок».  Главную и единственную роль Айвена Лока в картине исполнил Том Харди. Айван Лок - примерный семьянин и успешный руководитель строительства. Завтрашний день – один из важнейших в его жизни, его ждет карьерный рост. Но вечером раздается телефонный звонок, который перевернет его жизнь с ног на голову.
По завершении просмотра, участники мероприятия традиционно обсудили фильм, поделились своими впечатлениями.

Благочинный принял участие в конференции к Году семьи

28 марта 2024 года благочинный Ракитянского округа, настоятель Свято-Никольского храма п. Ракитное протоиерей Николай Германский принял участие в конференции по вопросам защиты, сохранения и укрепления традиционных российских духовно-нравственных ценностей в рамках Года Семьи. Организатором мероприятия выступил Ракитянский агротехнологический техникум.

В ходе конференции обсуждались актуальные вопросы семейных ценностей, религиозного воспитания, защиты прав детей и молодежи.

Отец Николай в своём выступлении рассказал о традиционных духовно-нравственных ценностях, а также о том, что они являются фундаментом национальной безопасности и основываются на приоритете духовного над материальным, крепкой традиционной семье, высоких нравственных идеалах, национальной культуре, религии.

Участники мероприятия обсудили перспективы развития общественных организаций, работающих с детьми и семьями, а также поделились своим опытом и рассказали о лучших практиках в реализации программ по сохранению традиционных ценностей и семейных традиций.

В Ракитянском благочинии прошли мероприятия ко Дню православной книги

В период с 14 по 22 марта в Ракитянском благочинии прошли просветительские мероприятия, посвящённые Дню православной книги – встречи со школьниками, студентами, беседы в библиотеках.
Участники мероприятий знакомились с историей православной книги, становлением книгопечатания на Руси, узнавали о том, какой неисчерпаемый источник мудрости и благодати представляет собой православная книга, а также какой след в душе человека может оставить печатное духовное слово.
Священнослужители благочиния зачитывали присутствующим на мероприятиях стихотворения благочинного Ракитянского округа, настоятеля Свято-Никольского храма п. Ракитное протоиерея Николая Германского о вере, любви к ближним, семье.
Также для участников мероприятий были организованы выставки старинных книг.

В Ракитном вновь прошёл кинолекторий

15 марта 2024 года Ракитном традиционно прошёл кинолекторий с участием актива прихожан Свято-Никольского храма п. Ракитное, жителями Ракитянского района.

Настоятель Свято-Никольского храма п. Ракитное, руководитель Культурного центра собирания русского опыта протоирей Николай Германский познакомил участников лектория с итальянским комедийно-драматическим фильмом «В семье не без священника». Фильм рассказывает о семьянине Томмазо, сын которого, студент-медик, объявляет за семейным обедом, что хочет стать священником. Томмазо, успешный кардиохирург и убеждённый атеист, ошеломлён этой новостью. Ему кажется, что во всём виноват дон Пьетро, харизматичный местный священник, который запудрил его сыну мозги — и потому Томмазо решает во что бы то ни стало вывести священника на чистую воду.

По завершении просмотра фильма, собравшиеся обсудили главный посыл фильма, свои впечатления от увиденного.

<<  1 [23 4 5 6  >>