2024

Воины-афганцы встретили памятную дату молитвой в храме

14 февраля 2024 года в преддверии 35-ой годовщины вывода советских войск из Республики Афганистан в Ракитянском районе состоялось памятное мероприятие. В мероприятии приняли участие воины-интернационалисты, представители районной администрации, общественных организаций, депутаты, волонтёры.

Участники мероприятия по многолетней традиции посетили Свято-Никольский храм п. Ракитное, где была отслужена лития по воинам, которые погибли в Афганской войне. Теплым словом участников мероприятия встретил благочинный Ракитянского округа, настоятель Свято-Никольского храма п. Ракитное протоиерей Николай Германский.

Получив священническое благословение, участники памятного мероприятия отправились к Скверу Воинской Славы, чтобы возложить цветы к вечному огню и почтить минутой молчания память тех, кто не вернулся из Афганистана.

Далее в Ракитянском центре культурного развития «Молодёжный» прошло мероприятие, где воинам-интернационалистам вручили юбилейные медали в честь 35-ой годовщины вывода Советских войск из республики Афганистан.

2024

Центр собирания русского опыта вновь распахнул двери для участников кинолектория

9 февраля 2024 года в Культурном центре собирания русского опыта вновь собрались прихожане Свято-Никольского храма п. Ракитное, а также жители Ракитянского района для того, чтобы принять участие в кинолектории.
На этот раз настоятель Свято-Никольского храма п. Ракитное, руководитель Центра протоиерей Николай Германский познакомил участников лектория с двухсерийной экранизацией повести Михаила Булгакова «Собачье сердце».
По сюжету фильма, в результате одного из сложнейших опытов профессор Филипп Филиппович Преображенский делает потрясающее открытие: после пересадки гипофиза человека пёс Шарик начинает приобретать человеческие черты. Однако радость оказывается недолгой: вопрос, что из Шарика — то есть гражданина Шарикова — может получиться «высокая психическая личность», очень быстро становится под сомнение.
По завершении просмотра, собравшиеся традиционно обсудили фильм и поделились своими впечатлениями об увиденном.

В Ракитном подвели итого развития района за 2023 год

9 февраля 2024 года духовенство Ракитянского благочиния приняло участие в торжественном подведении итогов социально-экономического развития Ракитянского района за 2023 год.
Присутствующим был продемонстрирован видеофильм, в котором были освещены основные события и факты прошедшего года. На мероприятии также чествовали лучших работников предприятий и организаций, в том числе активистов культурной, спортивной и образовательной сфер, их имена занесены на районную Доску Почета. В качестве почетных гостей присутствовали ветераны труда.
Благочинный Ракитянского округа, настоятель Свято-Никольского храма п. Ракитное протоиерей Николай Германский обратился к участникам подведения итогов с приветственным словом, поблагодарив неравнодушное отношение к родному краю, а также пожелав Божией помощи в дальнейших трудах.
2024

Благочинный принял участие в открытии Года семьи

2 февраля 2024 года благочинный Ракитянского округа, настоятель Свято-Никольского храма п. Ракитное протоиерей Николай Германский принял участие в торжественном открытиеи Года семьи.
Праздничная программа «В лучах семейного счастья» прошла в центре культурного развития «Молодёжный». Отец Николай обратился к присутствующим на празднике с приветственным словом, отметив, что семья — это величайшая ценность, дар, который дал нам Бог.
Также отец Николай вместе с главной администрации Ракитянского района Анатолием Викторовичем Климов и шестью семейными парами ракитянцев которые прожили вместе полвека зажгли огонь – символ тепла родного дома – от лампады, хранящей частицу огня всероссийского семейного очага «Сердце России».
Гости мероприятия узнали правила гармоничных отношений, которых придерживаются многодетные семьи района, посетили тематические выставки и насладились концертными номерами. Трогательным завершением праздника стало выступление творческой семьи Чехуновых и детской эстрадно-вокальной студии «До-ми-солька» с песней «В семье».
<<  1 2 [34 5 6 7  >>